Super Férias

Crianças e adolescentes podem se divertir no SESI nessas férias participando de atividades educativas inspiradas na Cultura dos Povos.

Inscrições abertas entre os dias 10 de dezembro de 2019 e 17 de janeiro de 2020. 

 

As manifestações artísticas, sociais, linguísticas e comportamentais de diferentes civilizações serão transmitidas aos participantes por meio de atividades esportivas e culturais, além de jogos e brincadeiras. Assim, todos aprendem enquanto brincam!

 

Público-alvo: Crianças e adolescentes de 06 aos 13 anos de idade. 

Semana 1

14 a 17/1, terça a sexta, das 13h30 às 17h

Semana 2

21 a 24/1, terça a sexta, das 13h30 às 17h

Semana 3

28 a 31/1, terça a sexta, das 13h30 às 17h


 

Beneficiários (Filhos de trabalhadores da indústria),

alunos escola SESI, Programa SESI-SP Atleta do Futuro.

Não Beneficiários (Demais públicos)

Diária

R$ 25

R$ 35

Módulo semanal

R$ 45

R$ 80

 

Descontos: Fechando 02 semanas: 10%; fechando 03 semanas: 15%. 

Para realizar a inscrição, os pais ou responsáveis devem comparecer na Secretária Única dessa unidade SESI, de terça a sexta, das 10h às 18h30, ou no sábado, das 8h30 às 12h e das 13h30 às 16h30, portando comprovante de residência atual e os documentos RG e CPF (seu e do participante). Na ocasião, os pais ou responsáveis devem preencher a ficha de inscrição autorizando a participação e efetuar o pagamento.  

PROGRAMAÇÃO 1ª SEMANA – 14 a 17 de JANEIRO

Dia 14 – Brincadeiras tradicionais brasileiras

  • 13h30 às 13h45 – Acolhimento
  • 13h45 às 13h50 – Orientações de Segurança
  • 14h00 às 14h45 – Queimada
  • 14h50 às 15h35 – Atividades na piscina (pega argola / basquete)
    15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Futebol de rua (gols com tênis ou chinelo / descalços) / Pular corda / Bambolê

Dia 15 – Cultura indígena

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Pintura indígena (facial ou papel)
  • 14h50 às 15h35 – Peteca / Cabo de Guerra / Corrida do Saci
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Arco e Flecha

Dia 16  

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Torta na Cara (tema: cultura dos povos)
  • 14h50 às 15h35 – Batalha naval (bexiga com água / lona no meio do espaço para um time não ver o outro / jogar a bexiga para o outro lado tentando acertar algum alvo)
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Jogo da Velha / Estafetas

Dia 17

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Guarda Vidas Mirim
  • 14h50 às 15h35 – Tapetão na piscina (juntar os tapetes com espaguete e falar para as crianças correrem sobre eles e se jogar na piscina) / brincadeiras na piscina
  • 15h40 às 16h10 – Mediação Cultural - Cordel
  • 16h15 às 17h00 – Encerramento (crianças trazerem prato de doce / salgado e bebida)
  • Atividades Stand by: Brincadeiras tradicionais (estações com bola de gude, amarelinha, estilingue, pião, etc.)

 

PROGRAMAÇÃO 2ª SEMANA – 21 a 24 de JANEIRO

Dia 21  

  • 13h30 às 13h45 – Acolhimento
  • 13h45 às 13h50 – Orientações de segurança
  • 14h00 às 14h45 – Rouba bandeira
  • 14h50 às 15h35 – Atividade na piscina (polo aquático / estafeta)
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Brincadeira do paladar / tato (olhos vendados)

Dia 22 – Culturas Regionais do Brasil

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Caça ao tesouro temático (definir os espaços do SESI como regiões do Brasil / pistas destacando características regionais / cada espaço realizar uma atividade determinada por tempo)
  • 14h50 às 15h35 – FUTEBOL o Esporte Nacional
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Atividade Guarda Vidas

Dia 23 – Cultura Oriental

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Sumo adaptado (demarcar circulo e empurrar o oponente para fora) / Jo ken po Humano
  • 14h50 às 15h35 – “Canibal” (utilizar monstros de desenhos japoneses famosos e sugerir das crianças virem vestidas de super heróis)
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Oficina de Origami

Dia 24 

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Tapetão Piscina
  • 14h50 às 15h35 – Tobogã na Lona
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Oficina de Skate
  • Atividades Stand by: Brincadeiras tradicionais (estações com bola de gude, amarelinha, estilingue, pião, etc.)

PROGRAMAÇÃO 3ª SEMANA – 28 a 31 de JANEIRO

Dia 28 – Cultura Brasileira

  • 13h30 às 13h45 – Acolhimento
  • 13h45 às 13h50 – Orientações de Segurança
  • 14h00 às 14h45 – Campo minado ( definir locais que são bombas, definir micos, bambolês, bexiga com água)
  • 14h50 às 15h35 – Atividade na piscina
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Taco / avião

Dia 29 – Cultura Africana

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Oficina de Capoeira
  • 14h50 às 15h35 – Confecção de máscaras
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – brincadeiras tradicionais

Dia 30 – Cultura Inglesa

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Rugby e atividades de iniciação
  • 14h50 às 15h35 – Rugby e atividades de iniciação
  • 15h40 às 16h10 – LANCHE
  • 16h15 às 17h00 – Slackline / Pula Pula

Dia 31

  • 13h30 às 13h50 – Acolhimento
  • 14h00 às 14h45 – Atividade Guarda-Vidas
  • 14h50 às 15h35 – Recreação na piscina (tapetão / jogos recreativos)
  • 15h40 às 16h10 – Mediação Cultural
  • 16h15 às 17h00 – Encerramento (crianças trazerem prato de doce / salgado e bebida)
  • Atividades Stand by: Brincadeiras tradicionais (estações com bola de gude, amarelinha, estilingue, pião, etc.)

 

Telefone: 11 2404 7201E-Mail: suguarulhos@sesisp.org.br